29 мая 2018

NEW NAMES BY MARK FORMELLE: НАЗВАНО ИМЯ ПОБЕДИТЕЛЯ

25 мая в арт-инкубаторе ОК16 прошел финал конкурса New Names by Mark Formelle. Прежде чем продемонстрировать свои изделия на подиуме Fashion Idea Festival, на протяжении полугода начинающие дизайнеры усердно трудились над созданием конкурсных коллекций под руководством менторов – ярких fashion-персон Беларуси. В том числе, благодаря их неравнодушному и профессиональному отношению к проекту, финалисты представили зрителям цельные и зрелые работы.

Так как конкурс давно завоевал внимание большой аудитории, организатор РОО "Белорусская палата моды" дало возможность зрителям высказаться и учредил специальную номинацию «Приз зрительских симпатий», победителя в которой определили путем народного онлайн-голосования. Каждый желающий в течение двух недель мог отдать свой голос и определить участника, который получит специальный подарок — публикацию в известном белорусском журнале ICON. Абсолютным лидером в номинации стала Дарья Гайдук, набравшая более двух тысяч голосов. Кроме того, главный приз -2000BYN и возможность коллаборации с брендом Mark Formelle члены жюри также решили отдать Дарье Гайдук за ее женскую коллекцию «FRIDA»! Это уникальный случай, когда мнение  профессионалов полностью совпало со зрительским, что является доказательством  заслуженной и честной победы. Такое единодушие в оценках вызвано тем, что коллекция отличалась от остальных выверенностью кроя, акцентами на деталях, филигранностью исполнения, сдержанностью и применимостью в реальных городских условиях. 

Вот как сама дизайнер-триумфатор описывает свою коллекцию: «Годы с 1930-го до конца 50-х остались в истории, как золотой век мужской классики. Почти у каждого сегодняшнего тренда «растут ноги» из середины XX века. Тема моей коллекции - маскулинный крой или одежда "с мужского плеча". Цель — стереть границу между женским и мужским. Показать окружающим, что ты женщина, но с мужским характером. Основной инструмент для достижения необходимого образа - это использование драпированного кроя (широкие плечи и грудь, небольшие складки избыточной ткани у проймы, узкая талия). И если в 80-х годах прошлого столетия широкие плечи в женских образах заявляли о способности дам лидировать, руководить, подчинять, то в 2018 маскулинный силуэт говорит о способности быть в команде и идти на компромиссы».

DSC_8559 1 DSC_8544 1 DSC_8549 1 DSC_8565 DSC_8537 1

 

Янина Гончарова, основатель New Names BFW, руководитель РОО "Белорусская палата моды": «Постоянство Mark Formelle в поддержке конкурса стимулирует многие крупные бренды обращать внимание на начинающих дизайнеров. Это полезно для компаний, потому что одно дело штатные сотрудники (дизайнеры, креативные директора), а другое - новые идеи и свежий взгляд молодых энергичных людей, которые полны желания реализоваться в профессии. Отдельно отмечу, что и у дизайнеров есть желание работать именно с Mark Formelle, это очень престижно. Мне часто дизайнеры задают вопрос: «Как можно поработать с Mark Formelle?» А я отвечаю, что неважно, выиграете вы сейчас в конкурсе или нет. Победа – это миг. А вы всегда можете развиваться дальше – двери открыты. Приносите свои идеи, работы, делайте перспективные предложения. Компания нацелена на взаимовыгодное сотрудничество».

Светлана Сипарова, директор ООО «Формэль», ТМ Mark Formelle: «В этом сезоне у нас были нововведения – дизайнеров-участников курировали менторы и это положительно повлияло на конечный результат. В финале были представлены взрослые и законченные коллекции, мне кажется, в том числе и благодаря эмоциональной вовлеченности наставников, которые стимулировали на работу, подгоняли своих подопечных. Что касается самих дизайнеров, то отмечу, что те, у кого была сильная подача на бумаге во время эскизного тура, и в дальнейшем были в лидерах. Я считаю, что дизайнер должен быть педантичным, качественно и аккуратно работать на всех этапах создания одежды. А в целом этот сезон собрал очень талантливых и творческих людей. На финальном дефиле я испытала гордость за то, что у нас есть такие дизайнеры».

Компания Oriflame - официальный партнер Fashion Idea Festival - в качестве комплимента презентовала Дарье Гайдук годовой запас косметики.

DSC_8379 DSC_8393 DSC_8399 DSC_8404 DSC_8409 DSC_8423 DSC_8437 DSC_8447 DSC_8459 DSC_8483 DSC_8486 DSC_8605 DSC_8647 DSC_8668 1 DSC_8706 1 DSC_8718 1 DSC_8796 DSC_8804 DSC_8817 DSC_8852 DSC_8869 DSC_8878 DSC_8903 DSC_8914 DSC_8923 DSC_8933

Организаторы конкурса сошлись во мнении, что следующий сезон New Names by Mark Formelle состоится! До скорой встречи!

Фото: Евгений Климович (подиум);  Даниил Анохин (репортаж)




  • Pro Fashion
  • Interfax
  • Citydog
  • modalive.by
  • ТВ 3
  • КУЛЬТ
  • Relax.by
  • Fashion
  • город женщин
  • ЭШ
Республиканская общественная организация
«Белорусская палата моды»

Агентство PR и коммуникаций
«Открытый подиум»
УНП 490853075