16 мая 2017

Известны имена победителей конкурса «Fashion Aids Line»

Финальным событием 14-го сезона Belarus Fashion Week стал конкурс «Fashion Aids Line».

 

В показе участвовали более 20 ведущих дизайнеров страны, которые создали образы, вдохновленные философией официального международного символа борьбы со СПИДом — красной ленточкой. В знак причастности глобальной проблемы к Беларуси лента дополнена  орнаментом.

 

 

 

Сергей Кручинин, консультант по коммуникации и работе с общественностью ЮНЭЙДС в Беларуси, отметил, что такие акции, как «Fashion Aids Line» дают обществу понять, что ВИЧ-инфекция уже не смертельный приговор, а хроническое заболевание. «К сожалению, мы все еще боремся за права людей, живущих с ВИЧ, - рассказал он. - Наши модели вышли в масках. Это знак того, что еще не все люди с положительным ВИЧ-статусом ощущают себя в безопасности. Опасение дискриминации мешает сдать многим из нас тест на ВИЧ. Поэтому девиз нашего конкурса: «Знать свой ВИЧ-статус —  это модно!»

 

 

Лучшие дизайнерские образы акции «Fashion Aids Line» были отмечены ценными призами от организаторов и партнеров. Номинантов определили члены жюри:

  1. Анастасия Дедович — главный редактор журнала ЭШ, 
  2. Ольга Барабанщикова — основательница бренда Сandy Lady,
  3. Дмитрий Сурский — председатель союза дизайнеров, 
  4. Светлана Боровская — Посол Доброй воли ЮНЭЙДС в Беларуси, телеведущая, актриса,
  5. Жан Ив Бушарди — Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН),
  6. Светлана Костенко — главный редактор журнала «Ателье» (Россия), 
  7. Янина Гончарова — руководитель BFW, председатель РОО «Белорусская палаты моды»,
  8. Вера Ильенкова — координатор Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Республике Беларусь (ЮНЭЙДС) - председатель жюри

 

В номинации «Самая оригинальная маска» отмечена дизайнера Таня Тур. Главный редактор журнала «ЭШ» Анастасии Дедович  объявила, что призом для дизайнера будет публикация о бренде на страницах глянцевого издания. 

 

 

За «Лучший перформанс» Татьяна Ефремова была награждена сертификатом на покупку фурнитуры от компании «Фурком.by». Основательница бренда Сandy Lady Ольга Барабанщикова, которая преподнесла награду, подчеркнула, что о проблеме дискриминации нужно чаще говорить с использованием разных сфер, в том числе и через сферу моды. Благодаря этому люди с ВИЧ-статусом будут чувствовать себя комфортно. 

 

 

В номинации «Этностиль» лучшей стала модельер бренда poet.ka, дизайнер Екатерина Кабанова. Председатель союза дизайнеров Дмитрий Сурский вручил ей сертификат на покупку фурнитуры от компании «Фурком.by» и поблагодарил за то, как модельер обыграла семантику цвета в наряде. 

 

 

Награда «За лучшую идею» присуждена Игорю Плетневу. Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Жан Ив Бушарди, поделился тем, что сразу отметил идею дизайнера. 

 

 

Виктория Рамонис и Ольга Горолевич получили приз от главного редактора журнала «Ателье» Светланы Костенко. О белорусских модельерах скоро выйдет статья в российском издании. Гостья Belarus Fashion Week также обратила внимание на важность освещения проблемы ВИЧ/СПИДа в средствах массовой информации. В 2001 году Светлана Костенко была удостоена премии  в конкурсе ЮНИСЕФ «Журналисты против СПИДа» за свою статью в журнале Cosmopolitan, которая называлась «3 года жизни с ВИЧ». «На этом конкурсе я вспомнила свою героиню. Она до сих пор жива. Ее жизнь сложилась весьма и весьма позитивно. И я желаю всем людям, которые столкнулись с этой проблемой не терять веру в жизнь, веру в себя и веру в хороших людей» —  сказала Светлана.

 

 

Посол Доброй воли ЮНЭЙДС, телеведущая, актриса Светлана Боровская вручила награду «За единство с ЮНЭЙДС» дизайнеру Екатерине Тикоте

 

 

Высшей награды гран-при удостоились сразу три бренда. Это Historia Naturalis, ScapegoaT_404 и Davidova

 

 

 

 

В апреле 2018 года модельеры примут участие в дефиле в рамках VI Международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, которое пройдет в Москве. А также  отправятся на мастер-класс к одному из всемирно известных дизайнеров, которые сотрудничают с ЮНЭЙДС. Уже известно, что познакомиться лично они смогут либо с Кеннетом Коулом, либо с Викторией Бэкхэм. Номинации Гран-при вручали Янина Гончарова, руководитель Belarus Fashion Week, председатель РОО «Белорусская палаты моды»,  и Вера Ильенкова, координатор Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Республике Беларусь (ЮНЭЙДС), председатель жюри.

 

 

Все дизайнеры – участники получили дипломы и цветы от флористичекого отделения ООО "Динсарна".

 

 

 

 

 

 

 

Следите за новостями Belarus Fashion Week на официальном сайте и в социальных сетях!

 

Пресс-центр Belarus Fashion Week, агентство PR и коммуникаций «Открытый подиум»




  • Pro Fashion
  • Interfax
  • Citydog
  • modalive.by
  • ТВ 3
  • КУЛЬТ
  • Relax.by
  • Fashion
  • город женщин
  • ЭШ
Республиканская общественная организация
«Белорусская палата моды»

Агентство PR и коммуникаций
«Открытый подиум»
УНП 490853075