15 апреля 2019

Выставка "Современный кутюр": мода как искусство

С 12 по 14 апреля в рамках Belarus Fashion Week прошла выставка авторских нарядов под названием "Совремнный Кутюр". Ведущие белорусские бренды и дизайнеры продемонстрировали широкой аудитории свои уникальные модели нарядов ручной работы,чтобы опровергнуть мнение о том, что в Беларуси нет Haute Couture. Подобная выставка впервые прошла на территории Республики Беларусь по инициативе руководителя Belarus Fashion Week Янины Гончаровой.

Выставка была проведена в виде экспозиции, которая расположилась в гостевом холле, где посетители показов могли рассмотреть дизайнерские изделия и по достоинству их оценить. Все дизайнеры - участники являются членами РОО Белорусская палата моды:  Алена Горецкая, Тамара Горидовец, Марина, Ольга и Елена Парфенович (сестры Парфенович), Ольга Старостина, Эвлин Обеид Юсуф, Ольга Дейко, Инна Нехода и Александр Киринюк

Сестры Парфенович (Марина, Ольга и Елена)  создали  пять эксклюзивных платьев. Каждая из сестер подготовила свой наряд для экспозиции. Все они, объединенные единой тематикой, отличались индивидуальным почерком модельеров.

Дизайнер Ольга Старостина выставила платье авторской ручной работы в технике старинного ирландского кружева. Изделия, выполненные в подобной технике, невозможно повторить из-за специфики создания кружева, которое  уже является самостоятельным произведением искусства.

Дизайнер бренда EVOSHKA STYLE Эвлин Обеид Юсуф подготовила два роскошных платья в стиле Гэтсби. От черных платьев, расшитых пайетками, мехом и прочим декором, так и веяло духом 20-х годов прошлого века - времени вечеринок, женской независимости и творческого расцвета.

Модный дом Papilio предоставил для экспозиции нежное платье в пастельных тонах, расшитое цветами и мягким фатином. Длинное платье со шлейфом и открытыми плечами – это эталон женственности.

Ольга Дейко, дизайнер бренда Ежевика, специально для выставки создала воздушное, пышное платье в розовых тонах. Источником вдохновения послужил цвет неба перед закатом: фатиновая юбка переливалась от пудрового до дымчато-серого цвета. Финальным акцентом стала сверкающая многослойная баска.

Инна Нехода была единственным автором, создавшим наряды в этническом стиле. Дизайнер изготовила белоснежные платья в минималистичном стиле, декорированные  русским узором павлопосадских платков.

Модельер Тамара Горидовец выбрала для экспозиции полупрозрачное многослойное платье. Дизайнер поработала с различными тканями и текстурами, а результатом этого труда стало платье с громким званием «от кутюр».

Приглашенный звездный визажист Александр Киринюк, помимо сотрудничества с компанией Mary Kay® в рамках Недели моды, также принял участие в кутюрной выставке, представив два абсолютно разных по стилю платья - градиентно-золотистое и вечернее с прозрачными вставками.

Fashion-экспозиция Haute Couture стала первым шагом к формированию имиджа белорусской моды и привлечению внимания к дизайнерской мысли и мастерству. Но главная цель выставки – это формирование у  женщин правильного отношения к себе и  выбору одежды для торжественных мероприятий! Партнер проекта агентство Guardo

Следите за нами в социальных сетях: VK Belarus Fashion Week; Facebook Belarus Fashion Week; Instagram @belarusfashionweek

Организаторы – РОО «Белорусская палата моды»

Официальный визажист - компания Mary Kay®

Креативный партнер Belarus Fashion Week по оформлению причесок и укладок – профессиональная косметика для волос TRESemme, партнер по стилю New York Fashion Week

Информационные партнеры: relax.by; портал "Шопоголики"; журнал "Ваша свадьба"

Пресс-центр Belarus Fashion Week 

IMG_20190417_231014_604 IMG_20190417_231017_798 IMG_20190417_231021_707 IMG_20190417_231025_382 IMG_20190417_231029_736 IMG_20190417_231032_800 IMG_20190417_231009_926 IMG_20190417_231039_904



  • Pro Fashion
  • Interfax
  • Citydog
  • modalive.by
  • ТВ 3
  • КУЛЬТ
  • Relax.by
  • Fashion
  • город женщин
  • ЭШ
Республиканская общественная организация
«Белорусская палата моды»

Агентство PR и коммуникаций
«Открытый подиум»
УНП 490853075