09 ноября 2018

Ethical Fashion Show: новый взгляд на экомоду

9 ноября дизайнеры-члены РОО «Белорусская палата моды» представили в Ethical Fashion Show свои новые капсульные коллекции, объединенные темой экологичной моды. В показе приняли участие бренды Historia Naturalis, POETKA, Lokonkokon, KANVA, Kastrama.

Идея, реализация и финансовая поддержка – заслуга лично Янины Гончаровой, руководителя Belarus Fashion Week. По ее словам, концепция подобного показа основана на теме  устойчивой, экологичной   и этичной моды.  Показ продемонстрировал  современный  взгляд дизайнеров на давно забытые техники национального прикладного искусства, интегрированные в модный контекст сегодняшнего дня. А также работу с местным сырьем,  в данном случае со льном, который использован во всех коллекциях авторов.

KOST5482 KOST5457 KOST5435 KOST5394 KOST5346 KOST5296 KOST5202 KOST5171

Historia Naturalis презентовали свой взгляд на творчество Иргмана Бергмана. Особая переработка образов и символов кинорежиссера в совокупности с футуристичными аксессуарами оставила послевкусие арт-инсталляции. Авторский подчерк дизайнеров марки Полины Вороновой и Ларисы Атамановой прослеживался в линиях, в цветовой гамме и архитектуре изделий.

HN 1 HN 2 HN 3

Дизайнер Екатерина Кабанова разработала коллекцию «Красная трава» в своей традиционной технике натурального окрашивания ткани растительными красителями. Нетривиальное сочетание стеганных курток акварельных цветов, печатного декларирования того, что все сделано вручную, декора домотканным кружевом – созданное человеком всегда уникально.

IMG_1997 IMG_2012 IMG_2022 IMG_2026 IMG_2032

Наталля Кастрама в свой коллекции «РОдная» сконцентрировала множество фольклорных мотивов и рефреном повторила иллюстрации к белорусским народным сказкам в аппликациях, художественной стежке и фактурном набивном рисунке.

IMG_2134 IMG_2115 IMG_2128 IMG_2142

Коллекция «Ядро» Анастасии Васюченко состоит из расслабленных силуэтов, графичных принтов и дополнена аксессуарами из натуральной соломки. Стоит отметить, что Анастасия - мастер деликатного и уважительного цитирования культурного наследия.

IMG_2046-min IMG_2054-min IMG_2058-min IMG_2069-min IMG_2071-min

Бренд Lokonkokon с дуохромной коллекцией "Flatlands" не стал акцентировать внимание на белорусском колорите, а сделал ставку на лаконичность кроя и натуральное происхождение ткани и фурнитуры – льняные платья украшали деревянные пуговицы, а в качестве головных уборов использовались шляпы канотье.

IMG_2078-min IMG_2085-min IMG_2090-min IMG_2096-min IMG_2102-min

Самое главное, что несмотря на непривычные интерпретации, все изделия из коллекций при грамотном стайлинге уместны как в городских декорациях, так и на отдыхе. А это, в свою очередь, дает им хороший потенциал для коммерческого успеха.

Следите за нами в социальных сетях: VK Belarus Fashion Week; Facebook Belarus Fashion Week; Instagram @belarusfashionweek

KOST5467 KOST5498 KOST5435

Организаторы – Агентство pr и коммуникаций «Открытый подиум», РОО «Белорусская палата моды»

Официальный визажист - компания Mary Kay®, официальный партнер - компания HUAWEI

Партнеры: PoshSchool.by и L'oreal Professionnel

Информационные партнеры: Женский Журнал, ICON, Культ, Большой, lady.tut.by, Interfax.by, Город Женщин, The Village.me, Modalive.by, Relax.by, ОНТ телеканал, ID Fashion 

Пресс-центр Belarus Fashion Week 

Фото:  Петр Винничек, Юлия Фанчан, Константин Крюков, Мария Кождан

 

 




  • Pro Fashion
  • Interfax
  • Citydog
  • modalive.by
  • ТВ 3
  • КУЛЬТ
  • Relax.by
  • Fashion
  • город женщин
  • ЭШ
Республиканская общественная организация
«Белорусская палата моды»

Агентство PR и коммуникаций
«Открытый подиум»
УНП 490853075