Riсcardo Terzo, Куратор Vogue Talents Award (VOGUE ITALIA), стилист

Vogue Italia- лучшая платформа для начинающих дизайнеров и фотографов. Это наследие Франки Соццани (на протяжении 28 лет возглавляла Vogue Italia-прим.BFW) остается стратегическим для издания и сегодня?

Р.Т.: Да, несомненно. Именно благодаря Франке Соццани Vogue Italia имеет такую платформу как Vogue Talent Awards, позволяющую находить таланты, открывать новые имена и оказывать им максимальную поддержку. В свою очередь, данная инициатива - это огромный плюс, который позволяет журналу быть одним из самых инновационных. Сегодня это направление курирует Сара Майно. И можно смело утверждать, что традиции, основоположницей которых была Франка Соццани, находят свое продолжение. Доказательством тому является наше присутствие на Неделе моды Беларуси.

Мода на постсоветском пространстве долгое время отсутствовала как явление в силу исторических событий. Сегодня же все чаще модную общественность удивляют именно дизайнеры-выходцы из стран соцлагеря. Не связано ли это с общемировым кризисом в индустрии и необходимостью «свежей крови»?

Р.Т.: Тенденция такого активного исследования рынка Восточной Европы связана именно с тем, что долгое время он оставался неконкурентным, а потом ситуация резко изменилась. Было создано много прецедентов. Действительно, самые интересные и необычные дизайнеры-участники европейских недель моды сегодня как раз родом из бывших стран Советского Союза. В текущее время славянская культура очень интересна Европе. А если делать прогнозы на будущее, то следующим регионом, которым захочет поинтересоваться современный мир моды, будет арабский.

В эпоху fast fashion может ли найти отклик у аудитории неизвестный дизайнер, увлекающийся, к примеру, кутюрными техниками?

Р.Т.: Впадать в крайности ни в коем случае нельзя. Ни fast fashion, ни кутюр не должны быть сутью бренда. Основная задача неизвестного дизайнера, который хочет стать замеченным, выделиться на фоне остальных, - это поиск баланса между модой ежедневной и кутюром. Конечно, можно применять то, что вы упоминали: вышивку; кружево или что-то более изысканное, но при условии сохранения утилитарности и функционала одежды.

Участие в Vogue Talents Award – это кредит доверия или уже определенный успех?

Р.Т.: Да, в какой-то степени можно считать участие в конкурсе кредитом доверия, потому что те люди, которые создавали Vogue Talents Award искренне верили в перспективность молодых модельеров, фотографов. Для последних же, зачастую, даже просто использование #voguetalentsaward становится отправной точкой в карьере, приносит уважение и открывает определенные горизонты будущего успеха.

Текст: Екатерина Лобач

 
Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей